Храм Живоначальной Троицы г. Железнодорожный Балашихинское благочиние. Ул. Пионерская, д. 26
    История храма
Храм Живоначальной Троицы по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был торжественно освящен архиепископом Можайским Григорием 3 февраля 2002 года. Новопостроенная церковь находится на территории областного сборного пункта военкомата Московской области. Сюда со всех концов Подмосковья и из соседних областей прибывают новобранцы, чтобы затем отправиться к месту службы в любую точку нашей Отчизны. Как важно, чтобы самые первые шаги воинского служения молодых защитников Родины начинались с благословения Божьего! Молодые воины перед отправкой к месту службы приходят в Троицкую церковь помолиться. Настоятель храма, протоиерей Александр Григорьев - и сам бывший военнослужащий, подполковник. К его заботам относится не только духовное окормление молодых воинов, но и забота о питомцах Салтыковского детского дома, находящегося поблизости от нового храма.

Строительство храма при Областном сборном пункте продиктовано самой жизнью. Церковь молится о защитниках Отечества, помогает молодым воина встать в славные ряды тех, кто на протяжении тысячи лет служил ему верой и правдой.

Инициатива строительства храма на ОСП принадлежала Военному Комиссару Московской области, генерал-майору Семакину А.С., который в 1998 году обратился к митрополиту Ювеналию с просьбой о благословении на строительство храма при ОСП в г. Железнодорожном. Эту инициативу поддержали Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Кузнецов Л.В. и заместитель главы администрации Московской области, начальник Департамента по региональной безопасности Савенков Н.А. 15 июня 2001 г. церковная община была зарегистрирована в Управлении юстиции РФ по Московской области.

Храм построен на пожертвования военнослужащих: офицеров, ветеранов; помогали в этом богоугодном деле и общественные организации и многие благотворители. С каждым годом становится все больше новобранцев, начинающих свой путь служения Отчизне с молитвы, с благословения на него Православной церкви.

При храме действует воскресная школа, издается газета "Воин Христов", есть свой интернет-сайт (www.hram-troitsa.ru). Воспитанию молодого поколения в духе любви к Родине способствуют паломнические поездки по местам боевой славы русской армии.

В храме проводятся огласительные беседы, совершается таинство Крещения молодых воинов.

Среди прихожан храма есть и те, чьи близкие погибли в «горячих точках». Община храма собирает и хранит сведения о них. Постоянно звучит в храме молитва о упокоении православных воинов, отдавших свои жизни за веру и Отечество. Среди святынь Троицкой церкви - частица мощей святого праведного воина Феодора (Ушакова), знаменитого российского флотоводца.

Cобытия

Расписание занятий Воскресной Школы

«Закон Божий» взрослая группа
По воскресеньям с 14 часов Троицкий храм Руководитель: Ковтунов Александр Евгеньевич

«Основы Закона Божия» Младшая детская группа
По воскресеньям с 13.15 ул. Луговая, дом 16 Руководитель: Котомина Ирина Геннадьевна

«Основы Закона Божия» Средняя детская группа
По воскресеньям с 14.00 Троицкий храм Руководитель: Котомина Ирина Геннадьевна
Тел.: 8(925)147-26-51 Kotkot-5@yandex.ru

«Кружок ИЗО»
По воскресеньям с 12.00 ул. Луговая, дом 16 1 подъезд, 1-й этаж, код 100
Руководитель: Котомина Анна Владимировна Тел.: 8(926)126-88-11

«Церковное пение» детская группа
Занятия по субботам с 14.00 Руководитель: Никитина Светлана ВикторовнаТел.: 8(916)587-61-24

Дорогие братья и сестры, уважаемые коллеги-родители!
При нашем храме создан родительский клуб «Сретение».
Цели клуба: обсуждение различных проблем, возникающих у родителей; обмен опытом в вопросах воспитания, обучения, лечения детей и т. д.; совместное проведение досуга;организация оперативной взаимопомощи. Могут устраиваться встречи с различными специалистами, организовываться различные поездки. Краткий обзор встреч будет предоставлен всем желающим в виде настенной информации в храме и в электронном виде (создана группа в социальной сети «В контакте»). Думаю, во всех семьях, где есть дети, найдутся и проблемы, которые беспокоят родителей и по поводу которых хочется посоветоваться с кем-нибудь. С другой стороны, в каждой семье есть свои маленькие хитрости и мудрость, часто накопленная поколениями предков, приемы и достижения. Давайте будем собираться вместе, обсуждать волнующие нас темы

Дорогие братья и сестры!
ПРОДОЛЖАЮТСЯ занятия в нашей Воскресной школе. ЗАНЯТИЯ ПО ЗАКОНУ БОЖИЕМУ.

НА НАШИХ ВСТРЕЧАХ МЫ БУДЕМ ИЗУЧАТЬ СВЯТОЕ ПИСАНИЕ И ЖИТИЯ СВЯТЫХ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ПОСТЫ, РАЗБИРАТЬ И УЧИТЬ МОЛИТВЫ И УЗНАВАТЬ О ЧУДЕСАХ, КОТОРЫЕ ГОСПОДЬ ПОСЫЛАЕТ ДЕТЯМ СВОИМ, ПЕТЬ ПЕСНИ, СЛУЩАТЬ СТИХИ, ЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ, ОБСУЖДАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ СИТУАЦИИ, В КОТОРЫЕ ПОПАДАЮТ ДЕТИ И, КОНЕЧНО, ГОТОВИТЬ ПРАЗДНИЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКАМ РОЖДЕСТВА И ПАСХИ.

Имя:
Пароль: